টো’কিও শ’হরের ঠিক গা ঘেঁষেই সাইতামা প্রিপেকচারের কোশিগায়া সিটির গামো স্টেশন এলাকায় একটি অত্যাধুনিক বড় জু’য়ার আসর (পাচিঙ্কু) ভেঙ্গে তৈরী করা হচ্ছে দৃষ্টিনন্দন মসজিদ কমপ্লেক্স। এই জু’য়ার আসর পাচিঙ্কুর ভবনসহ জায়গাটি ক্রয় করতে প্রায় ১৮০,০০০,০০০ জাপানি ইয়েন বা ১৬ লাখ ৬২ হাজার মা’র্কিন ডলার খরচ হয়েছে।
টো’কিও শ’হর থেকে গামো স্টেশন ট্রেনে ২০ মিনিট।গামো স্টেশন থেকে ১০ মিনিটের হাঁটার দূরত্বে অত্যাধুনিক এই মসজিদ কমপ্লেক্সটির কার্যক্রম শিগগিরই শুরু হচ্ছে। প্রায় দেড় হাজার স্কয়ার মিটার আয়তনের এই বিশাল কমপ্লেক্সটি কার্যক্রম শুরু হলে এটি হবে জাপানের সর্ববৃহৎ মসজিদ কমপ্লেক্স। এখানে একসাথে অ’র্ধ শতাধিক গাড়ি পার্কিং করা যাবে। এছাড়াও প্রয়োজনে আশপাশে আরো শতাধিক কয়েন গাড়ি পার্কিংয়ের ব্যবস্থা রয়েছে।এটির নাম দেয়া হয়েছে ‘বায়তুল আমান মসজিদ কমপ্লেক্স’।
শি’গগিরই বি’শাল এ মসজিদটি প্রথম ও দ্বিতীয় তলা নিয়ে কার্যক্রম শুরু হচ্ছে। পরে আর্থিক সামর্থ ও সময় নিয়ে ১০ তলা বিশিষ্ট পুর্নাঙ্গ কমপ্লেক্স করার পরিকল্পনা রয়েছে। জাপানের সর্ববৃহৎ মসজিদ প্রতিষ্ঠার জন্য সহযোগিতার অনুরোধ জানিয়েছেন ইসলামিক কালচারাল ফাউন্ডেশন জাপান।
জা’না যায়, বি’শাল এ মসজিদের কার্যক্রমের পাশাপাশি ইসলামি শিক্ষা, কুরআন গবেষণা, জাপানিজদের জন্য সমৃদ্ধ লাইব্রেরি, ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক স্কুল, পূর্ণাঙ্গ হিফজুল কু’রআন মাদরাসা চালু করা হবে।এছাড়া ধর্মীয় বিভিন্ন আচার অনুষ্ঠান, ইসলাম ও বর্তমান প্রেক্ষাপটের উপর সেমিনার-সিম্পুজিয়াম, শি’শু ও বড়দের পৃ’থক কুরআন শিক্ষা কার্যক্রম ও জাপানিদের জন্য ইং’রেজি ও জাপানি ভাষায় ই’সলামি জ্ঞান লাভের বিশেষ বিভাগ থাকছে।
এ’ছাড়াও বিভিন্ন দেশ থেকে আ’গত প্রবাসী মু’সলিম কমিউনিটিকে সংগঠিত করে তাদের মাঝে প্রকৃত ইসলামী জীবন বিধানের দা’য়িত্বানুভূতি জাগিয়ে তোলার সু’মহান ব্রত নিয়ে কাজ করবে প্রতিষ্ঠানটি।বাড়ছে মু’সলমানের সংখ্যা। জাপানের রাজধানী টোকিওসহ সা’রাদেশে বর্তমানের প্রায় তিন শতাধিক মসজিদ রয়েছে।
শু’ধুমাত্র টো’কিওতেই ২ শতাধিক মসজিদ ও মুসাল্লা (নামাজঘর) আছে। ১৯৭০ সা’লের দিকে টো’কিওতে মসজিদের সংখ্যা ছিল মাত্র দু’টি।