সং’ঘবদ্ধ মা’নব পা’চারকারী চ’ক্রের মূলহোতা কামাল হোসেন ওরফে হাজী কামাল ১১ বছরে অ’বৈধভাবে প্রায় ৩০০ থেকে ৪০০ বাংলাদেশীকে লিবিয়ায় পাঠিয়েছেন।
লিবিয়ায় ২৬ বাং’লাদেশী নি’হতের ঘটনায় মানব পা’চারকারী চ’ক্রের মূল হোতা কামাল হোসেন ওরফে হাজী কামালকে (৫৫) আ’টকের পর জি’জ্ঞাসাবাদে তিনি একথা জানান।
আজ সোমবার ভো’র ৫টার দিকে রাজধানীর গুলশানের শাহজাদপুর এলাকার একটি বাসায় অ’ভিযান চা’লিয়ে র্যা’ব-৩ এর একটি দল তাকে আ’টক করে ।
দু’পুরে প্রে’স বিফ্রিংয়ের র্যা’ব-৩ এর কমান্ডিং অফিসার লেফটেন্ট্যান্ট কর্নেল রকিবুল হাসান এসব তথ্য জানিয়েছেন।র্যা’ব-৩-এর সিনিয়র এএসপি আবু জাফর মো: রহমত উল্লাহ বলেন, হাজী কামালের পিতার নাম মো: জামাত আলী।
কু’ষ্টিয়ার স’দর থানা এলাকায় তার গ্রামের বাড়ি। তার কাছে থেকে পা’চারকারী চ’ক্র সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য উদঘাটন ও আরো পাসপোর্ট জ’ব্দ করা হয়েছে।
আ’ক্রান্তের শীর্ষ সারিতে এখন বাংলাদেশ
আ’ক্রান্তের হারে বিশ্বের সর্বাধিক করো’না রোগীর দেশ যু’ক্তরাষ্ট্রের চেয়ে এখন এগিয়ে রয়েছে বাংলাদেশ। এমনকি এগিয়ে রয়েছে ইতালি, জার্মানি, স্পেন, যু’ক্তরাজ্য, ফ্রান্সের মতো করো’নায় মৃ’ত্যুপুরীতে পরিণত হওয়া ইউরোপের দেশগুলো থেকেও। এ ছাড়া দক্ষিণ এশিয়ার আট দেশের মধ্যে আ’ক্রান্তের হারে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশ।
সেই তা’লিকায় বাং’লাদেশের অবস্থান গতকাল ছিল ২১তম যা এ’ক দিন আগে ছিল ২২তম। মাত্র ১৩ সপ্তাহে দেড় শতাধিক দেশকে পেছনে ফেলে আ’ক্রান্তে শীর্ষ ২৫ দেশের তালিকায় প্রবেশ করেছে বাংলাদেশ। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যে হারে আ’ক্রান্ত বাড়ছে তাতে কঠোরভাবে স্বাস্থ্যবিধি না মানলে শিগগিরই বিশ্বের শীর্ষ করো’না আ’ক্রান্তের দেশে পরিণত হওয়ার শ’ঙ্কা রয়েছে।
বি’শ্লেষণে দে’খা গেছে, বিশ্বের শীর্ষ ৩০টি করো’না আ’ক্রান্ত দেশের মধ্যে আ’ক্রান্তের হারে বর্তমানে শীর্ষে রয়েছে ব্রাজিল। গড় নমুনা পরীক্ষায় দেশটিতে শতকরা ৫৩ দশমিক ৭৫ শতাংশ মানুষের করো’না পজিটিভ পাওয়া গেছে।
এ’রপরই এ’ই তালিকায় পর্যায়ক্রমে রয়েছে ইকুয়েডর (৩৩.৮৯ শতাংশ), মেক্সিকো (৩ শতাংশ), কাতার (২৫.৬২ শতাংশ), চিলি (১৬.৮৩ শতাংশ), ই’রান (১৬.৬১ শতাংশ), সুইডেন (১৫.৭২ শতাংশ), পেরু (১৫.৩৭ শতাংশ) ও বাংলাদেশ (১৫.২৬ শতাংশ)।