1. ashrafali.sohankg@gmail.com : aasohan : Ashraf Ali Sohan
  2. kgnewssumon@gmail.com : arsumon :
মঙ্গলবার, ২১ মার্চ ২০২৩, ০৫:৫০ অপরাহ্ন
শিরোনাম:-
জাতীয় স্লোগান হিসেবে ‘জয় বাংলা’ ব্যবহারের নির্দেশঃ হাইকোর্ট কিশোরগঞ্জে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতি ও কেন্দ্রীয় স্মৃতিসৌধ নির্মাণের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন কিশোরগঞ্জে সর্বাধিক প্রচারিত বাংলাদেশ প্রতিদিনের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন উস্তাদ সুমন আহম্মেদ রঞ্জনের ৮ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া ও মিলাদ মাহফিল ২০ ফেব্রুয়ারি ভিটামিন-এ প্লাস ক্যাম্পেইন স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় নিয়ে সংবাদ প্রকাশ করছে ঢাকা পোস্ট বইমেলায় শেখ সুমাইয়া সুলতানার বই ” কিছু বলতে চাই কিশোরগঞ্জে পালিত হলো জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক এর দায়িত্ব গ্রহন করলেন ডাঃ হেলাল বন্দুকের নল ঠেকিয়ে ক্ষমতায় থাকা যাবে না- শায়েখে চরমোনাই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পাশে অবৈধ ইটভাটা; ১ লক্ষ টাকা জরিমানা

করিমগঞ্জ ইতিহাস ঐতিহ্য সংরক্ষণ কমিটির উদ্যোগে ঈশা খাঁর ৪২০তম মৃত্যুবার্ষিকী পালন

রিপোর্টার:
  • সর্বশেষ আপডেট : বুধবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০১৯
  • ৭১৫ সংবাদটি দেখা হয়েছে

নিজস্ব প্রতিনিধি: কিশোরগঞ্জের করিমগঞ্জ ইতিহাস ঐতিহ্য সংরক্ষণ কমিটির আয়োজনে বুধবার (১৮ সেপ্টেম্বর) করিমগঞ্জ কমিটির কার্যালয়ে সকাল ১১টায় মহাবীর ঈশা খাঁর ৪২০ তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষ্যে আলোচনা ও রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এতে প্রধান আলোচক ছিলেন কিশোরগঞ্জ যুদ্ধাপরাধ প্রতিরোধ আন্দোলন কমিটির সভাপতি রেজাউল হাবীব রেজা।
ইতিহাস ঐতিহ্য সংরক্ষণ কমিটির সভাপতি শেখ আবুল মুনসুর মেনুর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনাসভায় অংশ নেন সাংবাদিক আসাদুজ্জামান আসাদ, কালের দর্পণ নিউজ পোর্টালের সম্পাদক মোঃ শফিক কবির, প্রতিদিন সংবাদ নিউজ পোর্টালের সম্পাদক ফারুকুজ্জামান ফারুক, নিউজ একাত্তর পোর্টালের সম্পাদক হাজী মোঃ আবু সাঈদ, সাংবাদিক আবুল কাসেম, সাংবাদিক আশরাফুল ইসলাম তুষার, কবি মাসুম খান, কবি নাদিম তালুকদার ও কবি সাদেক আহমেদ স্বপন প্রমূক।

আলোচনাসভায় বক্তারা মহাবীর ঈশা খাঁর জীবনী নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন। এবং প্রত্নতত্ব অধিদপ্তরের মাধ্যমে জঙ্গলবাড়িতে অবস্থিত মহাবীর ঈশা খাঁর স্মৃতি বিজড়িত বসতভিটা, মসজিদ ও দরবার হলসহ অন্যন্য সংস্কারের উদ্যোগকে স্বাগত জানান এবং তাঁর স্মৃতিকে আগামী প্রজন্মদের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়ার মহতী আয়োজনকে ধন্যবাদ জানান। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন ছাত্র-শিক্ষক কবি-সাহিত্যিকসহ স্থানীয় গন্যমান্য লোকজন।

প্রসঙ্গত মহাবীর ঈশা খাঁ ১৫৩৬ খ্রি বিবাড়িয়া জেলার সরাইলে জন্ম গ্রহণ করেন। ১৫৮১ খ্রিস্টাব্দের পর হতে ১৫৯৯ পর্যন্ত জঙ্গলবাড়িতে অবস্থান করেন এবং ১৫৯৯ সালের ১৭ সেপ্টেম্বর তারিখে গাজীপুর জেলার কালিগঞ্জ উপজেলার বক্তারপুর ইউনিয়নের বক্তারপুর দুর্গে ইন্তেকাল করেন এবং সেখানেই তাঁর বর্তমান সমাধিস্থলটি অবস্থিত রয়েছে।

বীর ঈশাখাঁর জীবনী নিয়ে আলোচনা শেষে, কিশোরগঞ্জ শোলাকিয়া ঐতিহাসিক ঈদগাহ মাঠের ঐতিহ্য নিয়েও আলোচনা হয়। আলোচনায় মাঠের ঐতিহ্য রক্ষায় আগামী শনিবার সকাল ১০ টায় শোলাকিয়া মাঠের পাশে এক মানববন্ধন কর্মসূচির ঘোষণা করা হয়।

Facebook Comments Box

খবরটি পছন্দ হলে শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরও খবর