জী’বাণুনাশক ছড়ালে তা ক’রোনাভা’ইরাসেকে ন’ষ্ট করতে পারেনা। তাছাড়া তা মানব স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষ’তিকর ও বি’পজ্জনক হতে পারে। এবং ক’রোনাভা’ইরাসে প্রতিরোধে এই প্রক্রিয়া অকার্যকরও।
শ’নিবার এ’মনটাই জানালেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। খবর সিএনএন।ব্যাখ্যা দিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানায়, রাস্তাঘাট বা বাজার চত্বরের মতো জায়গাগু’লিতে শুধুমাত্র স্প্রে করে বা ধোঁয়া ছড়িয়ে ক’রোনাভা’ইরাসে বা অন্য প্যাথোজেনগু’লিকে শেষ করা যায় না। কারণ জী’বাণুনাশক ময়লা এবং অন্য আবর্জনার ফলে নিষ্ক্রিয় হয়ে পড়ে।আরও জানানো হয়, কোনও অবস্থাতেই জী’বাণুনাশক কোনও ব্যক্তির ও’পর ছিটানো যাবে না।
কো’নও ব্য’ক্তির ও’পর জী’বাণুনাশক ছড়ানো হলে তা ওই ব্যক্তির জন্য শা’রীরিক ও মা’নসিক দিক থেকে ক্ষ’তিকারক হতে পারে। ছিটানো জী’বাণুনাশকে থাকা ক্লোরিন বা অন্যান্য বি’ষাক্ত রাসায়নিক উপাদান চোখ, ত্বকে জ্বা’লা যন্ত্রণা, মাংসপেশির অসুখ, অন্ত্রে ক্ষ’তির কারণ হতে পারে বলেও জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।
এ’ছাড়া জী’বাণুনাশক ছড়ানো হলে তা কোনও আ’ক্রান্ত ব্যক্তির ভাই’রাস ছড়ানোর ক্ষমতাকে ন’ষ্ট করে না।