জা’তিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে ইরানবিরোধী মার্কিন প্রস্তাব পাস না হওয়ার অর্থ তেহরানের মোকাবিলায় ওয়াশিংটনের দু’র্বলতা প্রকাশ হয়ে পড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন একজন মার্কিন সিনেটর ।
কানেক্টিকাট অঙ্গরাজ্য থেকে নির্বাচিত ডেমোক্র্যাটিক সিনেটর ক্রিস মরফি শনিবার এক টু’ইটার বার্তায় এ মন্তব্য করেন।তিনি তার টুইটার বার্তায় লিখেছেন, নিরাপত্তা পরিষদে ইরানবিরোধী প্রস্তাব পা’স না হওয়ার ঘটনা ‘আমেরিকার জন্য শুধু পরাজয়ই ছিল না সেইসঙ্গে কেলেঙ্কারিও বয়ে এনেছে।
’সিনেটর মরফি তার টুইটার বার্তায় আরো বলেন, এই ঘ’টনা আরেকবার প্রমাণ করেছে যে, আমেরিকা কতখানি দুর্বল হয়ে পড়েছে।শুক্রবার জাতিসংঘ নি’রাপত্তা পরিষদে আমেরিকার পক্ষ থেকে উত্থাপিত একটি প্রস্তাব প্রত্যাখ্যত হয়েছে।
ইরানের ওপর জাতিসংঘের আরোপিত অস্ত্র নিষেধাজ্ঞা ন’বায়নের জন্য ওই প্রস্তাব তুলেছিল আমেরিকা।কিন্তু মার্কিন সরকারের সঙ্গে ডো’মিনিকান রিপাবলিক ছাড়া আর কোনো দেশ প্রস্তাবটি পক্ষে ভোট না দেয়ায় সেটি নাকচ হয়ে গেছে।
এ’খন ইরানের প’রমাণু সমঝোতা অনুযায়ী আগামী অক্টোবর মাসে ইরানের ওপর থেকে জাতিসংঘের অস্ত্র নিষেধাজ্ঞা উঠে যাওয়ার পথে আর কোনো বাধা রইল না।