Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    News Monitor 24
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    News Monitor 24
    Home»राज्य»दिल्ली के फेमस कस्तूरबा अस्पताल की बड़ी लापरवाही….
    राज्य

    दिल्ली के फेमस कस्तूरबा अस्पताल की बड़ी लापरवाही….

    By August 23, 2024No Comments3 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    दिल्ली के फेमस कस्तूरबा अस्पताल की बड़ी लापरवाही….
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    राजधानी दिल्ली के नामी कस्तूरबा अस्पताल में बृहस्पतिवार को बिना बैकअप के अस्पताल में बिजली की मरम्मत में बड़ी लापरवाही सामने आई है। जहां बिना बिजली बैकअप के मरम्मत करने से एक नवजात की मौत भी हो गई है।

    बीते सप्ताह ही हुआ था बच्चे का जन्म

    नवजात वेंटीलेटर पर था। वेंटीलेटर बंद होने से नवजात की मौत की बात कही जा रही है। बच्चे का जन्म बीते सप्ताह ही हुआ था। उसे सांस लेने में दिक्कत की वजह से वेंटीलेटर पर रखा गया था। इसके अलावा दो बच्चों की डिलीवरी वार्ड में ही हो गई। अस्पताल में लैबर रूप में बिजली न होने की वजह से वार्ड में ही बच्चों की डिलीवरी कराई गई।

    नवजात के माता पिता पूर्वी दिल्ली के सोनिया विहार के निवासी है। जामा मस्जिद के सामने स्थित कस्तूरबा अस्पताल (मछली वाला) में दोपहर एक बजे से शाम चार बजे तक पैनल बदलने का कार्य होना था। इसके लिए अस्पताल में सभी विभागाध्यक्षों को जानकारी चिकित्सा अधीक्षक की ओर से लिखित रूप में दी गई थी।

    अस्पताल के वार्ड में कोई पावर बैकअप नहीं

    दोपहर को जब मरम्मत शुरू हुई तो लेकिन तय समय चार बजे तक मरम्मत का कार्य पूरा नहीं हो पाया। रात आठ बजे तक बिजली आई। इस दौरान अस्पताल के वार्डों और तिमारदार व नवजात बच्चे गर्मी में ही पड़े रहे। अस्पताल के वार्ड में कोई पावर बैकअप नहीं था।

    इसकी वजह से पूरा अस्पताल परिसर गुप अंधेरे में डूब गया। एक कर्मचारी ने नाम न उजागर करने की शर्त पर बताया कि अस्पताल के वार्ड में ही दो बच्चों की डिलीवरी इसलिए कराई गई क्योंकि लैबर रूप में पर्याप्त बिजली के इंतजाम नहीं थे। ऐसे में मजबूरी वश यह डिलीवरी कराई गई।

    वहीं, नीकू (नवजात गहन देखभाल ईकाई) में एक बच्चे की मौत शाम छह बजे के करीब हो गई क्योंकि वेंटीलेटर काम नहीं कर रहा था। हालांकि निगम ने अंधेरे में बच्चों की डिलीवरी के आरोपों से इनकार किया है। निगम के प्रेस एवं सूचना निदेशालय के अनुसार अस्पताल में ऑपरेशन थियेटर में पावर बैकअप था।

    अस्पताल प्रशासन पर उठ रहा सवाल

    वहीं, दो बच्चों की वार्ड में डिलीवरी इसलिए हो गई की उन्हें लैबर रूप में ले जाने से पहले ही प्रसव पीड़ा हुई। वहीं, नीकू में भर्ती बच्चे की मृत्यु की बात सही है लेकिन वेंटीलेटर बंद होने की बात में सत्यता नहीं है क्योंकि पावर बैकअप वेंटीलेटर में था। लाइट तय समय पर इसलिए ठीक नहीं हो पाई क्योंकि एक अनुमान के मुताबिक पूरी नहीं हुई इसलिए वजह से केबल लाने की वजह से देरी हुई।

    अब सवाल यह है कि अस्पताल में वार्ड से ही मरीज लैबर रूम तक नहीं पहुंच पाए तो घर से आपातकालीन स्थिति में आने वाली मरीज कैसे लैबर रूम में पहुंच पाते होंगे। उल्लेखनीय है कि कस्तूरबा अस्पताल बहुत पुराना अस्पताल है लेकिन निगम की खराब आर्थिक स्थिति की वजह से अस्पताल अव्यवस्था झेल रहा है।

    कभी अस्पताल में पुराना हिस्सा गिर पड़ता है तो कभी पलस्तर छूट कर गिर पड़ता है। जबकि इस अस्पताल में दिल्ली के अलावा पड़ोसी राज्य उत्तर प्रदेश खास तौर पर पश्चिमी उत्तर प्रदेश तक के मरीज आते हैं।

    Related Posts

    नशामुक्त अभियान देश को खुशहाल बनाने का अभियान : मंत्री कुशवाह

    November 18, 2025

    नियमित फॉलोअप करें और समयसीमा में उच्च गुणवत्ता के साथ कार्य करें पूर्ण: उप मुख्यमंत्री शुक्ल

    November 18, 2025

    एमपी ट्रांसको के 48 वर्ष पुराने पिपरिया 132 के.वी. सब स्टेशन का रिमॉडलिंग कार्य पूर्ण

    November 18, 2025

    राज्यपाल रमेन डेका ने खैरागढ़ विश्वविद्यालय में निर्मित असम के प्रसिद्ध साहित्यकार के कांस्य प्रतिमा का किया अनावरण…..

    November 18, 2025

    रायपुर : किसान छबीलाल बारी ने समर्थन मूल्य पर धान खरीदी नीति की सराहना

    November 18, 2025

    उत्तर बस्तर कांकेर : समर्थन मूल्य पर धान खरीदी 2025-26 : सहकारी समिति प्रबंधक, खरीदी केन्द्र प्रभारी एवं कम्प्यूटर ऑपरेटर के खिलाफ एफआईआर दर्ज

    November 18, 2025
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    नशामुक्त अभियान देश को खुशहाल बनाने का अभियान : मंत्री कुशवाह

    November 18, 2025

    नियमित फॉलोअप करें और समयसीमा में उच्च गुणवत्ता के साथ कार्य करें पूर्ण: उप मुख्यमंत्री शुक्ल

    November 18, 2025

    फरीदाबाद में ब्रेनवॉश के बावजूद जसीर वानी ने सुसाइड बॉम्बर बनने से किया इनकार

    November 18, 2025

    एमपी ट्रांसको के 48 वर्ष पुराने पिपरिया 132 के.वी. सब स्टेशन का रिमॉडलिंग कार्य पूर्ण

    November 18, 2025
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक -
    मोबाइल -
    ईमेल -
    कार्यालय -
    June 2026
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    « Nov    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.