Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    News Monitor 24
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    News Monitor 24
    Home»राज्य»छत्तीसगढ़»छत्तीसगढ़ को 6000 करोड़ रुपए का तोफहा, सीएम बोले- निवेशकों के वेलकम के लिए रेड कार्पेट बिछाया
    छत्तीसगढ़

    छत्तीसगढ़ को 6000 करोड़ रुपए का तोफहा, सीएम बोले- निवेशकों के वेलकम के लिए रेड कार्पेट बिछाया

    News DeskBy News DeskJanuary 24, 2025No Comments5 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    छत्तीसगढ़ को 6000 करोड़ रुपए का तोफहा, सीएम बोले- निवेशकों के वेलकम के लिए रेड कार्पेट बिछाया
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    रायपुर: मुंबई में हाल ही में आयोजित इन्वेस्टर कनेक्ट मीट ने छत्तीसगढ़ के लिए प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) के द्वार खोल दिए हैं। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने मुंबई में अमेरिकी महावाणिज्य दूत और रूसी महावाणिज्य दूत से मुलाकात की। दोनों अधिकारियों ने छत्तीसगढ़ में निवेश की इच्छा जताई और राज्य के अनुकूल कारोबारी माहौल की सराहना की। मुख्यमंत्री साय ने कहा कि नई औद्योगिक नीति के कारण छत्तीसगढ़ को अब तक लगभग एक लाख करोड़ रुपए के निवेश प्रस्ताव मिले हैं। ये प्रस्ताव हाल ही में रायपुर, दिल्ली और मुंबई में आयोजित इन्वेस्टर कनेक्ट समिट के दौरान प्राप्त हुए थे। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने इन्वेस्टर कनेक्ट मीट में देश के प्रमुख उद्योगपतियों और निवेशकों से सीधे संवाद किया। मुख्यमंत्री ने छत्तीसगढ़ में निवेश का आमंत्रण देते हुए कहा कि हमने नई उद्योग नीति के जरिए निवेशकों के लिए रेड कार्पेट बिछा दिया है। इस दौरान उन्होंने निवेशकों को हरसंभव मदद का भरोसा भी दिलाया। कार्यक्रम में शामिल प्रमुख उद्योगपतियों से छत्तीसगढ़ सरकार को छह हजार करोड़ रुपए के निवेश प्रस्ताव भी मिले। मुख्यमंत्री श्री साय ने प्रदेश की नई औद्योगिक नीति 2024-30 की विशेषताओं को साझा करते हुए कहा कि निवेशकों की पसंद की नीति बनाने के लिए हमने "न्यूनतम शासन-अधिकतम प्रोत्साहन" को ध्येय वाक्य के रूप में अपनाया है। इसके तहत हमने एनओसी की प्रक्रिया को बहुत आसान बना दिया है। अब सिंगल विंडो सिस्टम के माध्यम से मंजूरी दी जा रही है। इससे निवेशकों को काफी राहत मिल रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि नई औद्योगिक नीति में निवेश और रोजगार के अवसर बढ़ाने के लिए एक हजार करोड़ रुपए या एक हजार लोगों को रोजगार देने वाले उद्योगों को बी-स्पोक नीति का अवसर प्रदान किया गया है।

    इस नीति में 30 से 50 प्रतिशत और 200 से 450 करोड़ रुपए तक स्थायी पूंजी निवेश का प्रावधान किया गया है। शुद्ध एसजीएसटी प्रतिपूर्ति, रोजगार और ईपीएफ प्रतिपूर्ति और 5 से 12 वर्ष तक प्रशिक्षण व्यय की प्रतिपूर्ति के लिए आकर्षक प्रावधान किए गए हैं। मुख्यमंत्री ने आगे बताया कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, रोबोटिक्स, कंप्यूटिंग, ग्रीन हाइड्रोजन जैसे नए युग के उद्योगों में निवेश के लिए आकर्षक प्रावधान रखे गए हैं। हम नवा रायपुर में डेटा सेंटर भी शुरू कर रहे हैं। हम नवा रायपुर को आईटी हब के रूप में विकसित कर रहे हैं और आईटी कंपनियों ने यहां काम करना शुरू कर दिया है। नवा रायपुर एक आधुनिक, सुसज्जित और व्यवस्थित शहर होने के साथ-साथ ग्रीनफील्ड शहर भी है, जिसके कारण यहां आईटी उद्योग के विकास की पर्याप्त संभावनाएं हैं। इसके साथ ही इलेक्ट्रिकल और इलेक्ट्रॉनिक्स, फार्मा, टेक्सटाइल, फूड और एग्रो प्रोसेसिंग जैसे क्षेत्रों में भी विशेष रियायतें दी गई हैं। हम नवा रायपुर में एक फार्मास्युटिकल पार्क भी स्थापित कर रहे हैं, जो मध्य भारत का सबसे बड़ा फार्मास्युटिकल पार्क होगा।

    छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने इन्वेस्टर कनेक्ट मीट के दौरान अमेरिकी वाणिज्य दूतावास के महावाणिज्य दूत माइक हैंकी और रूसी महावाणिज्य दूत इवान फेटिसोव से मुलाकात की। इस दौरान महावाणिज्य दूत ने छत्तीसगढ़ में स्वास्थ्य, शिक्षा, आईटी और पर्यटन जैसे क्षेत्रों में निवेश की संभावनाओं पर चर्चा की। इस मीट में उद्योग विभाग के मंत्री लखन लाल देवांगन, छत्तीसगढ़ के मुख्य सचिव अमिताभ जैन, मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव सुबोध सिंह, सचिव राहुल भगत, उद्योग विभाग के सचिव रजत कुमार, नई दिल्ली में छत्तीसगढ़ की निवेश आयुक्त सुश्री रितु सैन और सीएसआईडीसी के प्रबंध निदेशक विश्वेश कुमार समेत कई वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए।

    कई प्रमुख उद्योग समूहों ने राज्य में निवेश के लिए प्रस्ताव दिए हैं

    इन्वेस्टर कनेक्ट मीट में अंबुजा सीमेंट लिमिटेड ने राज्य में 2367 करोड़ के निवेश प्रस्ताव की घोषणा की। वहीं, बॉम्बे हॉस्पिटल ट्रस्ट ने राज्य में विश्वस्तरीय अस्पताल बनाने की इच्छा जताई है, जिसके लिए उन्होंने 700 करोड़ के निवेश का प्रस्ताव दिया है। नया रायपुर में अस्पताल की स्थापना से न केवल छत्तीसगढ़ बल्कि आसपास के राज्यों को भी बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं मिलेंगी। प्लास्टिक और टेक्सटाइल के क्षेत्र में अग्रणी वेलस्पन समूह ने छत्तीसगढ़ में 500 करोड़ रुपये के निवेश की अपनी योजना साझा की है। वहीं ड्रूल्स कंपनी ने राजनांदगांव में पालतू पशुओं के भोजन का उत्पादन बढ़ाने के लिए 625 करोड़ रुपए के निवेश की घोषणा की है। कंपनी ऊर्जा जरूरतों को पूरा करने के लिए 30 मेगावाट का सौर ऊर्जा संयंत्र भी लगाएगी। इसके साथ ही क्राइटेक टेक्नोलॉजीज ने राज्य में आईटी सेक्टर में 600 करोड़ रुपए के निवेश का प्रस्ताव दिया है। नैनटेक्स मशीनरी ने 45 करोड़ रुपए, नैनटेक्स इंडस्ट्रीज ने 39.50 करोड़ रुपए, पिडिलाइट इंडस्ट्रीज ने 80 करोड़ रुपए और विजन प्लस सिक्योरिटी ने 50 करोड़ रुपए के निवेश की योजना साझा की है। इन सबके साथ ही छत्तीसगढ़ को अन्य कंपनियों से 6000 करोड़ रुपए के निवेश के प्रस्ताव मिले हैं। इस दौरान आदित्य बिड़ला समूह के चेयरमैन कुमार मंगलम बिड़ला ने भी मुख्यमंत्री से मुलाकात की और राज्य में अपने उद्योगों के विस्तार पर चर्चा की। आदित्य बिड़ला समूह ने छत्तीसगढ़ में टेक्सटाइल, पेंट और ज्वेलरी के क्षेत्र में निवेश की संभावना जताई है। गोदरेज समूह के कार्यकारी निदेशक तान्या डुबाश ने भी छत्तीसगढ़ में रासायनिक उर्वरक, कृषि और खाद्य प्रसंस्करण के साथ-साथ मोल्डेड फर्नीचर निर्माण के क्षेत्र में निवेश की संभावना व्यक्त की है।

    ऊर्जा, इस्पात और लॉजिस्टिक्स जैसे क्षेत्रों में अग्रणी एस्सार समूह के वरिष्ठ सलाहकार डॉ. हसीब द्राबू ने छत्तीसगढ़ में ऊर्जा, अधोसंरचना, इस्पात और खनन जैसे क्षेत्रों में निवेश की संभावना जताई है। वहीं, क्लोथिंग मैन्युफैक्चरर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष संतोष कटारिया ने बैठक के दौरान कहा कि खनिज संसाधनों और आसानी से उपलब्ध कुशल श्रमिकों के कारण राज्य में कपड़ा उद्योग के लिए अच्छी संभावनाएं हैं।

     

     

    News Desk

    Related Posts

    नशामुक्त अभियान देश को खुशहाल बनाने का अभियान : मंत्री कुशवाह

    November 18, 2025

    नियमित फॉलोअप करें और समयसीमा में उच्च गुणवत्ता के साथ कार्य करें पूर्ण: उप मुख्यमंत्री शुक्ल

    November 18, 2025

    एमपी ट्रांसको के 48 वर्ष पुराने पिपरिया 132 के.वी. सब स्टेशन का रिमॉडलिंग कार्य पूर्ण

    November 18, 2025

    राज्यपाल रमेन डेका ने खैरागढ़ विश्वविद्यालय में निर्मित असम के प्रसिद्ध साहित्यकार के कांस्य प्रतिमा का किया अनावरण…..

    November 18, 2025

    रायपुर : किसान छबीलाल बारी ने समर्थन मूल्य पर धान खरीदी नीति की सराहना

    November 18, 2025

    उत्तर बस्तर कांकेर : समर्थन मूल्य पर धान खरीदी 2025-26 : सहकारी समिति प्रबंधक, खरीदी केन्द्र प्रभारी एवं कम्प्यूटर ऑपरेटर के खिलाफ एफआईआर दर्ज

    November 18, 2025
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    नशामुक्त अभियान देश को खुशहाल बनाने का अभियान : मंत्री कुशवाह

    November 18, 2025

    नियमित फॉलोअप करें और समयसीमा में उच्च गुणवत्ता के साथ कार्य करें पूर्ण: उप मुख्यमंत्री शुक्ल

    November 18, 2025

    फरीदाबाद में ब्रेनवॉश के बावजूद जसीर वानी ने सुसाइड बॉम्बर बनने से किया इनकार

    November 18, 2025

    एमपी ट्रांसको के 48 वर्ष पुराने पिपरिया 132 के.वी. सब स्टेशन का रिमॉडलिंग कार्य पूर्ण

    November 18, 2025
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक -
    मोबाइल -
    ईमेल -
    कार्यालय -
    March 2026
    M T W T F S S
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
    « Nov    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.