Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    News Monitor 24
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    News Monitor 24
    Home»देश»कितने नक्सलियों का काल बने सुरक्षाबल, गृहमंत्री ने जारी किए आंकड़ें; हथियार डालने की अपील…
    देश

    कितने नक्सलियों का काल बने सुरक्षाबल, गृहमंत्री ने जारी किए आंकड़ें; हथियार डालने की अपील…

    By October 8, 2024No Comments3 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    कितने नक्सलियों का काल बने सुरक्षाबल, गृहमंत्री ने जारी किए आंकड़ें; हथियार डालने की अपील…
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने पिछले 9 महीनों में सुरक्षाबलों के हाथों मारे गए नक्सलवादियों के आंकड़े जारी किए।

    अमित शाह ने सोमवार को बताया कि पिछले नौ महीनों में 194 नक्सली मारे गए हैं, जबकि 801 को गिरफ्तार किए गए हैं।

    केंद्रीय मंत्री ने कहा कि हमारी कार्रवाई नक्सल को खत्म करने की है। हमारी अपील को मानते हुए 742 नक्सलियों ने हथियार डालकर मुख्यधारा में आना स्वीकार किया है।

    दिल्ली में वामपंथी उग्रवाद प्रभावित राज्यों के साथ समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए मंत्री ने कहा कि हम अभी भी नक्सलियों से अपील करते हैं कि वह हथियारों को छोड़कर मुख्यधारा में आ जाएं।

    उन्होंने कहा कि पिछले कुछ समय में करीब 13 हजार व्यक्तियों ने पूर्वोत्तर और जम्मू कश्मीर में मुख्यधारा में शामिल हुए हैं।

    छत्तीशगढ़ में चल रहे नक्सलवादी विरोधी अभियान की तारीफ करते हुए गृहमंत्री ने कहा कि मैं मुख्यमंत्री, गृह मंत्री, डीजीपी और पूरी टीम को बधाई देता हूं।

    उनके नेतृत्व में नक्सलवाद को जल्दी ही खत्म कर दिया जाएगा। जनवरी से अब तक 194 नक्सली मारे गए हैं, 801 नक्सली गिरफ्तार किए गए हैं और 742 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण कर दिया है।

    पिछले 10 साल में तीन गुना बढ़ा सुरक्षा संबंधी व्यय

    गृहमंत्री ने पिछले दस साल के सुरक्षा व्यय के आंकड़ों को सार्वजनिक करते हुए कहा कि 2004 से 14 के बीच जितना खर्च हुआ था उससे हमने तीन गुना ज्यादा खर्च किया है।

    हम नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में तेजी से विकास कर रहे हैं। इन विकास कार्यों में विशेष केंद्रीय सहायता योजना के तहत,हमने पिछले दस वर्षों में करीब 3590 करोड़ रुपये खर्च किए हैं।

    शाह ने कहा कि 2019 तक क्षेत्र में सुरक्षाबलों के लिए केवर 2 हेलीकॉप्टर तैनात किए गए थे, लेकिन आज सैनिकों की मदद क लिए बीएसएफ के छह और एयरफोर्स के छह कुल 12 हेलीकॉप्टर यहां पर तैनात हैं।

    हम जल्दी ही नक्सलवाद का उन्मूलन करने और उन क्षेत्रों का विकास करने की अपनी योजना को लेकर प्रतिबद्ध हैं।

    पिछले 10 सालों में 544 मजबूत पुलिस स्टेशन बनाए गए- शाह

    शाह ने कहा कि पिछले 10 वर्षों में 544 मजबूत पुलिस स्टेशन बनाए गए हैं। पहले सड़क नेटवर्क 2900 किमी था, पिछले 10 वर्षों में सड़क नेटवर्क 11,500 किमी तक बढ़ गया है।

    पिछले 10 वर्षों में 15,300 मोबाइल टावर लगे हैं। इसके अलावा 2014 से पहले, 38 एकलव्य मॉडल स्कूलों को मंजूरी दी गई थी, लेकिन उनमें से कोई भी नहीं बनाया गया था।

    अब 216 स्कूलों को मंजूरी दी गई थी, जिनमें से 165 का निर्माण किया गया है।

    The post कितने नक्सलियों का काल बने सुरक्षाबल, गृहमंत्री ने जारी किए आंकड़ें; हथियार डालने की अपील… appeared first on .

    Related Posts

    फरीदाबाद में ब्रेनवॉश के बावजूद जसीर वानी ने सुसाइड बॉम्बर बनने से किया इनकार

    November 18, 2025

    क्या अब गांव का कचरा भी हम देखें? सुप्रीम कोर्ट की कड़ी फटकार

    November 18, 2025

    पद्मिनी को परेशान किया तो धमाका कर दूंगा: मेट्रो स्टेशन को मिला धमकीभरा मेल

    November 18, 2025

    बिहार में कांग्रेस की 6 सीटें जीतने पर घमासान, INDIA गठबंधन के नेताओं ने कसा तंज

    November 18, 2025

    बेंगलुरु: ₹145 के वेज सैंडविच में मिला झींगा, स्विगी-रेस्टोरेंट पर ₹1 लाख का मुआवजा

    November 18, 2025

    SC की चेतावनी: आरक्षण 50% से ज्यादा हुआ तो चुनाव रोकने तक जा सकते हैं कदम

    November 18, 2025
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    नशामुक्त अभियान देश को खुशहाल बनाने का अभियान : मंत्री कुशवाह

    November 18, 2025

    नियमित फॉलोअप करें और समयसीमा में उच्च गुणवत्ता के साथ कार्य करें पूर्ण: उप मुख्यमंत्री शुक्ल

    November 18, 2025

    फरीदाबाद में ब्रेनवॉश के बावजूद जसीर वानी ने सुसाइड बॉम्बर बनने से किया इनकार

    November 18, 2025

    एमपी ट्रांसको के 48 वर्ष पुराने पिपरिया 132 के.वी. सब स्टेशन का रिमॉडलिंग कार्य पूर्ण

    November 18, 2025
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक -
    मोबाइल -
    ईमेल -
    कार्यालय -
    June 2026
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    « Nov    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.