Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    News Monitor 24
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    News Monitor 24
    Home»देश»बजट 2025: मोबाइल फोन पीएलआई को 55% और सेमीकंडक्टर परिव्यय में 83% की वृद्धि को मिला बढ़ावा
    देश

    बजट 2025: मोबाइल फोन पीएलआई को 55% और सेमीकंडक्टर परिव्यय में 83% की वृद्धि को मिला बढ़ावा

    News DeskBy News DeskFebruary 1, 2025No Comments3 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    बजट 2025: मोबाइल फोन पीएलआई को 55% और सेमीकंडक्टर परिव्यय में 83% की वृद्धि को मिला बढ़ावा
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    बजट 2025: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने सेमीकंडक्टर और मोबाइल उत्पादन के लिए आवंटन में पर्याप्त वृद्धि का प्रस्ताव रखा। सेमीकंडक्टर के लिए बजट में 83% की वृद्धि हुई है, जो ₹7,000 करोड़ तक पहुँच गया है, जबकि मोबाइल फोन के लिए उत्पादन-लिंक्ड प्रोत्साहन (पीएलआई) योजना में 55% की वृद्धि हुई है, जो अब कुल ₹9,000 करोड़ है।

    पिछले वर्षों में आवंटन

    वित्तीय वर्ष सेमीकंडक्टर + डिस्प्ले पीएलआई (इलेक्ट्रॉनिक्स + हार्डवेयर)

    • 2023-24 1,503 4,560
    • 2024-25 6,903 6,200

    पिछले वित्तीय वर्ष (FY25) में सेमीकंडक्टर के लिए आवंटन को ₹6,903 करोड़ से घटाकर ₹3,816 करोड़ कर दिया गया था। यह समायोजन मुख्य रूप से कंपाउंड सेमीकंडक्टर, एडवांस्ड टेक्नोलॉजी मैन्युफैक्चरिंग प्रोसेस (ATMP) और आउटसोर्स्ड सेमीकंडक्टर असेंबली एंड टेस्ट (OSAT) के लिए कम संशोधित अनुमानों के कारण हुआ, जो ₹4,203 करोड़ से घटकर ₹2,500 करोड़ हो गया। वित्त वर्ष 26 के लिए बजट में इन क्षेत्रों के लिए ₹3,900 करोड़ आवंटित किए गए हैं।

    इसी तरह, सेमीकंडक्टर फ़ैब्स के लिए आवंटन को वित्त वर्ष 25 में ₹1,500 करोड़ से घटाकर ₹1,200 करोड़ कर दिया गया था, लेकिन वित्त वर्ष 26 के लिए यह आँकड़ा बढ़ाकर ₹2,500 करोड़ कर दिया गया है। स्मार्टफोन क्षेत्र एक उल्लेखनीय सफलता की कहानी के रूप में उभरा है, जिससे इलेक्ट्रॉनिक्स के लिए PLI को ₹8,885 करोड़ का नया आवंटन प्राप्त हुआ है, जो वित्त वर्ष 25 में ₹5,747 करोड़ के संशोधित अनुमान की तुलना में 55% की वृद्धि दर्शाता है। सरकार ने मेक इन इंडिया पहल को बढ़ावा देने के लिए इंटरेक्टिव फ्लैट पैनल डिस्प्ले पर मूल सीमा शुल्क को 10% से बढ़ाकर 20% करने और ओपन सेल और अन्य घटकों पर शुल्क घटाकर 5% करने का प्रस्ताव दिया है।

    उन्होंने एलसीडी और एलईडी टीवी के लिए ओपन सेल के निर्माण को बढ़ावा देने के लिए उन्हें सीमा शुल्क से छूट देने का भी प्रस्ताव रखा। सरकार ने पहले सीमा शुल्क को 5% से घटाकर 2.5% कर दिया था। वित्त मंत्री ने गैर-निवासियों के लिए एक अनुमानित कराधान व्यवस्था का भी प्रस्ताव रखा, जो एक निवासी कंपनी को सेवाएं प्रदान करते हैं जो एक इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण सुविधा स्थापित या संचालित कर रही है। उन्होंने गैर-निवासियों के लिए कर निश्चितता के लिए एक सुरक्षित बंदरगाह का भी प्रस्ताव रखा, जो निर्दिष्ट इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण इकाइयों को आपूर्ति के लिए घटकों को संग्रहीत करते हैं।

    बजटीय आवंटन के संदर्भ में, तीन योजनाएं जो भारत की इलेक्ट्रॉनिक्स हब के रूप में विकसित होने की आकांक्षाओं के लिए महत्वपूर्ण हैं – सेमीकंडक्टर कार्यक्रम, इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी हार्डवेयर विनिर्माण के लिए उत्पादन-लिंक्ड प्रोत्साहन (पीएलआई) योजनाएं। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने उद्योग को वित्त वर्ष 30 तक 500 बिलियन डॉलर का लक्ष्य रखा है।

    News Desk

    Related Posts

    फरीदाबाद में ब्रेनवॉश के बावजूद जसीर वानी ने सुसाइड बॉम्बर बनने से किया इनकार

    November 18, 2025

    क्या अब गांव का कचरा भी हम देखें? सुप्रीम कोर्ट की कड़ी फटकार

    November 18, 2025

    पद्मिनी को परेशान किया तो धमाका कर दूंगा: मेट्रो स्टेशन को मिला धमकीभरा मेल

    November 18, 2025

    बिहार में कांग्रेस की 6 सीटें जीतने पर घमासान, INDIA गठबंधन के नेताओं ने कसा तंज

    November 18, 2025

    बेंगलुरु: ₹145 के वेज सैंडविच में मिला झींगा, स्विगी-रेस्टोरेंट पर ₹1 लाख का मुआवजा

    November 18, 2025

    SC की चेतावनी: आरक्षण 50% से ज्यादा हुआ तो चुनाव रोकने तक जा सकते हैं कदम

    November 18, 2025
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    नशामुक्त अभियान देश को खुशहाल बनाने का अभियान : मंत्री कुशवाह

    November 18, 2025

    नियमित फॉलोअप करें और समयसीमा में उच्च गुणवत्ता के साथ कार्य करें पूर्ण: उप मुख्यमंत्री शुक्ल

    November 18, 2025

    फरीदाबाद में ब्रेनवॉश के बावजूद जसीर वानी ने सुसाइड बॉम्बर बनने से किया इनकार

    November 18, 2025

    एमपी ट्रांसको के 48 वर्ष पुराने पिपरिया 132 के.वी. सब स्टेशन का रिमॉडलिंग कार्य पूर्ण

    November 18, 2025
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक -
    मोबाइल -
    ईमेल -
    कार्यालय -
    February 2026
    M T W T F S S
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728  
    « Nov    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.